среда, 22 февраля 2012 г.

Безопасность детей в Интернете: проблемы и решения


Автор: Барсегян Нарине Гаврушевна
Контактный электронный адрес: mais1961@mail.ru
Место работы: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 24 «Непоседы»
г. Балаково Саратовской области


Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика.
Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но как и реальный мир Сеть может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.
Последние проведенные исследования показали, что дошкольники являются наиболее быстрорастущим сегментом пользователей Сети.
Пользуясь возможностями Интернета, дети подвергаются опасности вступить в контакт со злоумышленниками. Анонимность общения в Интернете способствует быстрому возникновению доверительных и дружеских отношений. Преступники используют преимущества этой анонимности для завязывания отношений с неопытными молодыми людьми. Вы сможете защитить своих детей, если поймете возможную опасность общения через Интернет и будете в курсе того, чем они занимаются в Сети.
Также дети должны быть информированы об опасных и вредоносных программах в интернете.
Объясните детям, что вирусы это программы, которые мешают нормальной работе компьютера, перезаписывают, повреждают или удаляют данные. Они также распространяются между компьютерами в Сети и через Интернет, часто замедляя их работу и вызывая другие неполадки.
Также детям следует объяснить, что под выражением «нежелательное программное обеспечение» понимаются программы, которые выполняют на компьютере некие задачи без вашего согласия. Они могут показывать рекламные сообщения, объявления или собирать личные данные о вас и вашей семье.
Рассмотрим интерес к интернету детей в возрасте до лет. На этом этапе деятельность детей в Интернете должна проходить при активном участии родителей. Взрослые могут посадить ребенка к себе на колени во время просмотра семейных фотографий, использования веб-камеры для общения с родственниками или посещения детских сайтов. У детей этого возраста обычно открытая натура и положительный взгляд на мир. Дети в этом возрасте, как правило, легко осваивают Интернет, обучаются основным навыкам при работе с ним. И хотя дошкольники могут быть очень способными в играх, выполнении команд на компьютере и работе с мышью, они сильно зависят от взрослых при поиске сайтов, интерпретации информации из Интернета или отправке электронной почты. Взрослые играют ключевую роль в обучении детей в этом возрасте безопасному использованию Интернета. Поэтому используйте это время для того, чтобы сформировать у своего ребенка культуру безопасной работы в Интернете.
И так, вот несколько простых рекомендаций для того, чтобы защитить вашего ребёнка в Интернете:

  • Дети этого возраста должны выходить в Интернет только под присмотром родителей (или других взрослых, например старших братьев и сестер).
  • Ограничивайте время пребывания детей в Интернете, как и время работы за компьютером, в соответствии с рекомендациями врачей и психологов для соответствующего возраста вашего ребенка.
  • Объясните детям, что люди в Интернете не всегда являются теми, за кого они себя выдают. Не позволяйте детям встречаться лично с их «знакомыми» по Интернету без вашего наблюдения.
  • Добавьте сайты, которые вы часто посещаете с вашим ребенком, в список «Избранное» (Favorites), чтобы создать для детей их личную Интернет-среду.
  • У детей в этом возрасте развивается чувство своей территории, поэтому пусть на вашем домашнем компьютере будет их собственный «Интернет-уголок».
  • Расскажите детям о конфиденциальности. Научите их никогда не выдавать в Интернете информацию о себе и своей семье. Если на каком-то сайте необходимо, чтобы ребенок ввел имя, помогите ему придумать псевдоним, не раскрывающий никакой личной информации.
  • Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.
  • Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование и использование чужой работы – текста, музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.
  • Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит или угрожает им. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.
  • Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.

Таким образом, соблюдая все эти правила, рекомендации вы оградите своего ребёнка от нежелательного отрицательного влияния Интернета.

Ресурсы: Брошюра М.: Корпорация Microsoft, 2006. - 35 с